Солнечные лучи образуют с горизонтом угол a = 24 градуса. Как надо расположить плоское зеркало, чтобы направить солнечные лучи горизонтально в сторону Солнца?
- 24.04.2017 11:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для направления отраженного луча горизонтально (угол 0°) необходимо довернуть зеркало по часовой стрелке на угол α/2 = 12°.
Таким образом, для того, чтобы отраженный луч шел горизонтально в сторону Солнца, необходимо расположить зеркало под углом к горизонту:
β₁ = β - α/2 = 114 - 12 = 102°
Ответ: 102°
- 25.04.2017 05:08