Какую силу надо приложить, чтобы удержать стальную плиту, объёмом 5 м3 в воде, если плотность стали 7800 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3 (14 БАЛЛОВ ДАЮ)
- 17.01.2018 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 5 м³
ρ₁ = 7800 кг/м³ Вес плиты в воздухе:
ρ₂ = 1000 кг/м³ P = mg = ρ₁Vg = 7800*5*10 = 390000 (H)
g = 10 Н/кг Выталкивающая сила, действующая на плиту
----------------------- в воде:
Найти: Р₁ - ? Fa = ρ₂Vg = 1000*5*10 = 50000 (H)
Вес плиты в воде:
P₁ = P - Fa = 390000 - 50000 = 340000 (H)
Ответ: 340 кН
- 17.01.2018 11:15