При распаде изотопа Na (24) распадается 9.3*10^18 из 2.52*10^19 атомов. Период полураспада 14,8 ч. Определить время и постоянную распада.
- 10.08.2018 06:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
N=N0-dN=(25,2-9,3)*10618=15,9*10^18
N*2^n=N0 n=t/T
2^n=N0/N=25,2*10^18/15,9*10618=1,585
n=Log(1,585)/Log(2)=0,663 t/T=0,663 t=0,663*T=0,663*14,8=9,81 сут.
постоянная распада лямбда=ln(2)/T=0,693/14,8=0,047 сут-1
- 11.08.2018 14:37