Работа выхода электронов из цинка равна 5,15 эВ. Какова кинетическая энергия фотоэлектронов при освещении цинковой пластины излучением с длиной волны. 200нм?
- 11.03.2018 21:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
hν=А вых. + Ек.
А вых. = 5,15*(1,6*10⁻¹⁹) Дж
hν=E=hC/λ ,где h - постоянная Планка (6,63*10⁻³⁴ Дж*с) ,C - скорость света , λ - длина волны (излучения).
hC/λ=А вых. + Ек.
Ек.=hC/λ - A вых.
Eк.=( (6,63*10⁻³⁴) * (3*10⁸ ) )/200*10⁻⁹ - 5,15*1,6*10⁻¹⁹
Ек.=9,945*10⁻¹⁹ - 8,24*10⁻¹⁹ = 1,705*10⁻¹⁹ ≈ 1эВ
- 12.03.2018 17:09