Физики! На помощь! 1)Два заряда по 2*10^-7 Кл расположены на расстоянии 40 см друг от друга. Найти потенциал поля в точке, удаленной на 25 см от каждого заряда. 2) два точечных заряда q1 = 9*10^-9 Кл и q2 = 1,32*10^-8 Кл находится на расстоянии 40 см. какую надо осуществить работу, чтобы сблизить их до расстояния 25 см?
- 11.09.2017 23:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ф=4*10^-7*9*10^9/0,25=14400 B
2.W1=kq1q2/r1^2=9*10^9*9*10^-9*1.32*10^-8/0.4^2=72.25*10^-8 Дж
W2=kq1q1/r2^2=9*10^9*9*10^-9*1.32*10^-8/0.25^2=190.08*10^-8 Дж
A=-(W1-W2)
A=74.25*10^-8-190.08*10^-8=115.83*10^-8 Дж
- 12.09.2017 13:30