С первого корабля на второй посылаются одновременно два звуковых сигнала по воздуху и в воде. Один сигнал был принят после другого через 2,0 с. При скорости звука в воздухе равной 340 м/с, а в воде -1480 м/с. Определить расстояние между кораблями
- 07.09.2018 04:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим v1 скорость в воде, v2 - в воздухе, тода
S= v1t
S=v2(t+2)
Приравняем оба выражения
v1t=v2(t+2)
t= 2*v2/(v1-v2)
t= 2*340/(1480-340)= 0.596 c звук шел по воде
S=1480*0.596= 882 м
- 08.09.2018 07:08