Условие равновесия тел. Ваня может нести груз в 2,5 раза больше, чем Коля. Где надо подставить плечо каждому, если они будут нести однородную балку максимального веса длиной L? Укажите хотя бы один возможный вариант.
- 04.09.2018 08:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть Коля несет груз P.
Тогда Ваня несет груз 2,5 P
Суммарный вес груза 3,5 P
Точка приложения этого груза - центр тяжести бруса.
Расставляем ребят так:
Колю - слева, на торце бруса
Ваню (как наиболее сильного) на расстоянии Х правее центра тяжести.
Тогда по правилу моментов
3,5*P*(L/2)=2,5*P*(L/2+x)
Решая это простое уравнение, получаем, что Ваня должен подставить свое плечо на расстояние х =(L/5) правее центра бревна
(Смотри чертеж)
- 05.09.2018 19:57