1) Определите выталкивающую силу, действующую на стеклянный шар обьёмом 0,03м³,если он на 4/5 погружен в спирт.
2) На тело обьёмом 4 дм³ при погружении в жидкость действуюет выталкивающая сила 36Н.Какая это жидкость?
3) Вычислить архимедову силу, действующего на деревянный брусок размерами 4*5*6(см³) , если он на 3/8 погружен в спирт.
4) Архимедова сила, действующая на погруженный в воду стеклянный шар , равна 1800Н. Определите обьём этого шара.
- 16.09.2018 15:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
V = 0,03 м³
ρ = 800 кг/м³ Выталкивающая сила, действующая на шар,
V₁ = 4/5 V численно равна весу жидкости в объеме
g = 10 Н/кг погруженной части шара.
------------------------ Fa = ρV₁g = 800*0,8*0,03*10 = 192 (Н)
Найти: Fa - ?
Ответ: 192 Н.
2) Дано: Решение:
V = 4 дм³ = 0,004 м³
Fa = 36 H Fa = ρVg => ρ = Fa/Vg = 36:0,04 = 900 (кг/м³)
g = 10 Н/кг
------------------- Такая плотность соответствует плотности
Найти: ρ - ? машинного масла.
Ответ: машинное масло.
3) Дано: Решение:
V = 4*5*6 = 120 (см³)
V₁ = 3/8 V Fa = ρV₁g = 3/8 * 800*120*10⁻⁶*10 =
ρ = 800 кг/м³ = 3/8 *8*1,2 :10 = 0,36 (Н)
g = 10 H/кг
--------------------------------
Найти: Fa - ?
Ответ: 0,36 Н.
4) Дано: Решение:
Fa = 1800 H
ρ = 1000 кг/м³ Fa = ρVg => V = Fa/ρg = 1800 : 10000 = 0,18 (м³)
g = 10 H/кг
------------------------
Найти: V - ?
Ответ: 0,18 м³
- 17.09.2018 07:06