Помогите пожалуйста, даю 50 баллов!
Найти разность потенциалов, если электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 150 мкТл, и движется в нём по дуге, радиус которой 1 м. Удельный заряд электрона 0,017* Кл/кг.
- 21.03.2017 14:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
И удельный заряд е/m =1,77*10^11 Кл/кг, а не то, что вы написали.
По закону сохранения энергии: энергия ускоряющего поля = кинетической энергии электрона :
е*U =m*v² / 2, отсюда
U =(m/e)*v²/2 (1)
Формула радиуса окружности по которой движется электрон:
r =m*v / (e*B), отсюда
v²=(e/m)²*r²*B²
Подставляем в (1):
U = (e/m)*r²*B²/2 = 1,77*10^11 * 1² * (150*10^-6)² / 2 = 1991(В)
Ответ: напряжение равно 2кВ
- 22.03.2017 17:07