При напряженности электрического поля 3*10-4 В/см в воздухе происходит пробой. До какого наибольшего потенциала можно зарядить уединенный проводящий шарик диаметром 6 см? Какой при этом будет поверхностная плотность заряда на нем?
- 11.08.2017 16:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
поверхностная плотность заряда: σ = q/S = E/(π k) = (3*10^(-2))/(3.14*9*10^(9)) ≈ 1.06 пКл/м²
- 12.08.2017 08:48