Лопасти ветряной мельницы вращаются с постоянной угловой скоростью. Центростремительное ускорение точек, находящихся на конце лопасти равно 10 метрам в секунду квадрат. Определите центростремительное ускорение точек, лежащих на середине лопасти.
- 21.03.2017 11:27
- Физика
Ответы и объяснения 2
Соответственно, если мы хотим найти центростримительное ускорение точек, лежащих на середине мы должны R взять как R/2.
Подставим в нашу формулу:
10= u^2/(R/2) получаем 10 = 2u^2/R, делим обе части уравнения на 2 и получаем 5 = u^2/R, соответственно ускорение равно 5.
Ответ 5.
- 22.03.2017 07:47
Одна из базовых формул для центростремительного ускорения:
a=ω²R
R уменьшили в 2 раза, значит ускорение тоже уменьшится в 2 раза.
а(сер)=а/2=10/2=5 (м/с²) - ответ
- 23.03.2017 22:54