Решите с подробностями, пожалуйста!!!! Дам много баллов!!!!!!
На концы рычага действуют силы 1 Н и 10 Н. На каком расстоянии от места приложения меньшей силы располагается точка опоры, если рычаг находится в равновесии? Длина рычага 11 м.
- 23.12.2017 13:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
F₁=1 H F₂/F₁=d₁/d₂; (1)
F₂=10 H длина рычага: d=d₁+d₂ ⇒ d₂=d-d₁,подставим это в (1),
_______ F₂/F₁=d₁/d-d₁; или,
d₁-? 10/1=d₁/d-d₁; выразим (d₁):
10(d-d₁)=d₁;
10d-10d₁=d₁;
10d=11d₁ ⇒ d₁=10d/11=10*11/11=10 м;
Ответ: d₁=10м.
- 24.12.2017 08:52