В цилиндрический сосуд диаметром d=25 см, V=12 л. Определите давление воды на дно и стенку сосуда на высоте h= 10 см от дна.
- 21.02.2018 19:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=12л=12дм³=0,012м³
d=25см=0,25м
h=10см=0,1м
Высота сосуда:
H=V/S= V/(Пи*d²/4)= 0,012/(3,14*0,25*0,25/4) = 0,24м
Давление на дно:
Рдно=p*g*H= 1000*10*0,24 = 2 400Па - ответ на 1-й вопрос
Давление на стенку на высоте h=10 см от дна:
Pср=p*g*(H-h)= 1000*10*(0,24-0,1) = 1 400Па - ответ на 2-й вопрос
- 22.02.2018 03:16