Три лампочки соединены параллельно.сопротивление первой 30 ом,второй и третьей по 60 ом каждая.сила тока на первой 0,5 А.Найти сопротивление,напряжение на каждой,силу тока на второй и третьей и общую,количество теплоты за 1 час
- 21.01.2018 16:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
U = U1 = U2 = U3.
U1 = J1*R1.
U1 = 0.5*30 = 15 B.
R = (1/R1 + 1/R2 + 1/R3)^-1.
R = (1/30 + 1/60 + 1/60)^-1 = 15 Ом.
J2 = U2/R2.
J2 = 15/60 = 0.25 A.
J3 = U3/R3.
J3 = 15/60 = 0.25 A.
J = J1 + J2 + J3.
J = 0.5 + 0.25 + 0.25 = 1 A.
Q = J*U*t.
1 ч = 3600 с.
Q = 1*15*3600 = 54000 Дж = 54 кДж.
- 22.01.2018 10:54