Физика, непростое задание..
Два точечных отрицательных заряда: q1 = 20 наноКл и q2 = 40 наноКл находятся на расстоянии a = 1,5 м друг от друга. Определите величину напряжённости электрического поля этих зарядов в точке А, расположенной на прямой, соединяющей заряды, на одинаковом расстоянии от обоих зарядов. Ответ приведите в В/м. Решать начал в тетради, посмотрите правильно ли? Доведите пожалуйста до конца решение!
- 15.07.2017 01:17
- Физика
Ответы и объяснения 2
===
Векторы направлены в разные стороны
E=E2-E1=k*(q2-q1)/(a/2)²=9*10^9*(40-20)*10^-9/(0.75)²=320 В/м
===========================
Для треугольника
E²=E1²+E2²-2E1*E2*cos120
cos120=-1/2
E=(k/a²)*√(q1²+q2²+q1*q2)=(9*10^-9/2²)*√(20²+40²+20*40)*10^-9≈119 В/м
===========================================
- 16.07.2017 11:01
Векторы напряженности, создаваемые этими зарядами, направлены в противоположные стороны, поэтому суммарная величина напряженности равна их разности.
Ответ: E=320 В/м
- 18.07.2017 00:03