Физика 7 класс. Решите задачу.
Тема: Гидростатическое давление.
В цилиндрический сосуд налиты равные массы воды и машинного масла. Найдите высоту каждого их столбов, если полное гидростатическое давление=1,8 кПа. Решите задачу и для случая, когда массы жидкостей не равны, а равны объемы.
Прошу вас, решите с объяснением, для меня важно понять, а не списать!
- 10.05.2018 13:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=m/q q-плотность жидкости
q1=1000 кг/м³ вода
q2=900 кг/м³ машинное масло
h1=m/(q1*S) высота воды столба
h2=m/(q2*S) высота столба масла
P1=q1gh1 P2=q2gh2 подставим h и видим что при равных m давление жидкостей одинаково (парциальное)
P1=1000*10*h1 900=10000h1 h1=0.09 м=9 см
Р2=900*10*h2 900=900*10*h2 h2=0.1 м=10 см
При равных объёмах
h1=V/S h2=V/S то есть высоты одинаковы
Общее давление Po=q1gh+q2gh или h=Po/(q1g+q2g) =0.095 м высота каждой жидкости
- 11.05.2018 07:45