Швидкісний ліфт з пасажиром починає підніматися із стану спокою і за 2 с розвиває швиткість 3 м/с. визначте вагу пасажира масою 60 кг під час руху з прискоренням
- 23.04.2017 12:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
a=(v-v0)/t
a=(3-0)/2=1,5м/с2
На тела действуют силы
Тяжести mg - вниз
Сила реакции опоры N- вверх
Ось направим по ускорению-вверх
Запищем 2 закон Ньютона, сразу в проекциях
ma=N-mg
N=m(a+g)
N=60(1,5+10)=690H
По 3 закону Ньютона Вес по модулю равен силе реакции опоры
P=-N
P=690H
Ответ 690Н
- 24.04.2017 06:40