Задача 1
Определить силу, с которой однородное магнитное поле действует на проводник длиной 20 см, если сила тока в нем 300 мА, расположенный под углом 45 градусов к вектору магнитной индукции. Магнитная индукция составляет 0,5 Тл.
Задача 2
Проводник с током 5 А находится в магнитном поле с индукцией 10 Тл.
Определить длину проводника, если магнитное поле действует на него с силой 20Н и перпендикулярно проводнику.
Задача 3
Определить силу тока в проводнике длиной 20 см, расположенному перпендикулярно силовым линиям магнитного поля с индукцией 0,06 Тл, если на него со стороны магнитного поля действует сила 0,48 Н.
- 04.01.2018 10:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fa=IBLsin(a); Fa=0.3*0.2*0.5*sin45=0.02A=20*10^-3A=20мА
2.
Fa=IBL; L=Fa/(I*B); L=0.4 м=40см
3.
Fa=IBL; I=Fa/(B*L); I=40A
Во 2 и 3 я убрал синус потому, что угол равен 90, а sin(90)=1
- 05.01.2018 04:25