ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!
С дано и формулами
найдите частоту и длину волны излучения,испускаемого атомами ртути,при торможении электронов,если их кинетическая энергия равна 4,86 эВ
- 06.06.2018 04:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Масса фотона определяется по формуле , где m - масса (кг), V - частота (Гц), c - скорость света (с = 3*10⁸ м/с), h - постоянная планка (h = 6,62*10⁻³⁴ Дж*с).
Масса покоя электронна равна 9,1*10⁻³¹ кг. Выражаем из вышенаписанной формулы частоту и вычисляем ⇒ Гц. Найдя частоту находим енергию излучения ⇒
Дж.
По формуле импульса , так как
то , ⇒ отсюда длина волны (Y) равна
Метров.
- 07.06.2018 18:54