В сеть включено параллельно 60 ламп накаливания сопротивлением 270 Ом каждая. Определить общую силу тока и напряжения в сети, если напряжение на лампах 220В, а сопротивление подводящих проводов 0,33 Ом.
- 05.07.2017 16:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = 270/60 = 4,50 Ом
Сила тока:
I = U/R = 220/4,50 ≈ 48,9 А
Учтем падение напряжения на проводящих проводах:
ΔU = I*Rпр = 48,9*0,33 ≈ 16 В
Напряжение в сети
Uc = U+ΔU = 220+16=236 В
- 06.07.2017 06:08