Силы Архимеда действующие на одно и тоже тело в воде и в керосине, отличается на 2 Н. В какой жидкости выталкивающая сила больше? Чему равен объем тела?
- 24.04.2018 15:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = ρgV
Для воды: F₁ = ρ₁gV для керосина: F₂ = ρ₂gV
Плотность воды: ρ₁ = 1000 кг/м³
Плотность керосина: ρ₂ = 800 кг/м³
Так как ρ₁ > ρ₂, то:
F₁ > F₂ и F₁ - F₂ = 2 (Н) - по условию.
Тогда: F₁ = F₂+2 => F₂+2 = ρ₁gV
F₂ = ρ₂gV => ρ₁gV - 2 = ρ₂gV
ρ₁gV - ρ₂gV = 2
V(ρ₁g - ρ₂g) = 2
V = 2:(10000 - 8000) = 0,001 (м³) = 1 (дм³) = 1 (л)
Ответ: Выталкивающая сила больше в воде; объем тела 1 дм³.
- 25.04.2018 09:53