1.Определите давление, оказываемое двухосным принципом на дорогу, если его масса вместе с грузом 2.5т, а площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 124м(2 в кубе)
2.В цистерне,заполненной нефтью, на глубине 3м поставили кран. Определите давление на кран.
3.какое давление оказывает на снег лыжник массой 78 кг, если длина каждой лыжи 1,95 м, а ширина 8 см?
4.Определите глубина погружения батискафа, если на его иллюминатор площадью 0,12м(2 в кубе) давит вода с силой 1,9 МН
5.на поршень ручного насоса площадью 4 см (2 в кубе) действует сила 30 Н.С какой силой давит воздух на внутреннюю поверхность велосипедной камерой площадью 20дм (2 в кубе)?
- 18.02.2018 08:16
- Физика
Ответы и объяснения 1
m = 2,5 т = 2 500 кг
S1 = 125 см² = 125*10⁻⁴ м²
n=4
______________
p - ?
Решение:
Давление можно рассчитать по формуле:
p = F / S
Силу давления найдем по формуле:
F = m*g = 2 500 *10 = 25 000 Н
Будем считать, что у прицепа 4 колеса, тогда площадь опоры:
S = n*S1 = 4*125*10⁻⁴ = 500*10⁻⁴ м²
Давление:
p = F / S = 25 000 / (500*10⁻⁴) = 500 000 Па = 500 кПа
Ответ: Давление колес прицепа равно 500 килопаскалей
2.давление=плотность умножить на высоту и умножить на ускорение свободного падения
р= 800*3*9.8=23520Па
3.Давление вычисляется по формуле:
P = F / S
F = m·g = 78·9.8 Н
S = 1.95·0.08 м^2
P = 4900 Па
4.Дано F=1,6 *10^6H S=0,12m2 p=1000 кг/м3 h - ?
P = F/S
P=p*g*h
p*g*h= F/S
h=F/S*g*p=1,9*10^6/0,12*1000*9,8=1615,6 м
5.Дано F1=30 Н S1=4 см2 S2=2000 см2 F2 - ?
По закону Паскаля P1 = P2
P=F/S
F2/S2=F1/S1
F2= F1*S2/S1=30*2000/4=15000 Н - ответ
- 20.02.2018 00:10