1. При массе 60 кг и росте 1,6 м площадь поверхности тела человека равна ≈ 1,6 м2. Рассчитайте силу, с которой атмосфера давит на человека (при нормальном атмосферном давлении). 2. Выразите нормальное атмосферное давление в гектопаскалях.
не понимаю откуда, что взялось. Распишите подробно. Выпишите каждую формулу. В общем, решите как задачу: с дано, си и решением.
Решения без пояснений удалю.
- 11.11.2017 08:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: СИ
S=1,6 м² 1,62м²
р=101300 Па 101300 Па
Найти: F=? Н
Решение
Воспользуемся формулой для нахождения давления:
р=F/S, где
F- сила, с которой атмосфера давит на человека, Н.
S- площадь поверхности, м².
Выразим силу F:
F=p*S
По условиям задачи:
Нормальное атмосферное давление равно: p=101300 Па
Площадь поверхности тела человека равна: S=1,6 м².
Подставим числовые значения:
F=101300*1,6=162080 (Н)
Ответ: сила, с которой атмосфера давит на человека, равна 162080 Н (162 кН)
! (Площадь поверхности человека можно найти по формуле Мостеллера (есть и другие формулы): S=√(рост (см)*вес(кг)/3600)=√(160*60/3600)=√2,67=1,633≈1,6)
Задание №2
р(норм.)=101300 Па
Найти: р=? гПа
Решения
100 Па=1 гПа
1 Па=0,01 гПа
р=101300*0,01=1013 (гПа)
Ответ: р=1013гПа
- 12.11.2017 23:51