Физика 7 класс,самостоятельная работа, средний уровень
1. Определите работу, совершаемою при подъеме тела массой 4 кг на высоту 120 см.
2.Какую работу совершает двигатель мощностью 5 кВт за 0,5 ч?
3.Автокран,поднимая груз массой 1,5 т,совершил работу 22,5 кДж.На какую высоту поднят при этом груз?
4.Сколько времени должен работать двигатель мощностью 25 кВт,чтобы совершить работу 36 000 кДж?
5.Под действием какой силы совершается работа 200 кДж на пути 0,8 км?
6.Какую среднюю мощность развивает человек,поднимающий ведро с водой массой 12 кг и колодца глубиной 20 м за 15 с?
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ 6 ЗАДАЧЬ
- 20.07.2018 02:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Работа определяется формулой:
A=mgh
A=4*1,2*10=48 (Дж)
Задача 2:
Мощность определяется формулой:
N=A/t, т.е. A=N*t
A=5*10^3*720=36*10^5 (Дж)=3,6 Мдж
Задача 3:
Работа определяется формулой:
A=mgh, значит h=A/mg
h=22,5*10^3/1,5*10^3*10=22,5/15=1,5 (м)
Задача 4:
Мощность определяется формулой:
N=A/t, т.е. t=A/N
t=36*10^6/25*10^3=1440 (c)= 24 (мин)
Задача 5:
Работа определяется формулой:
A=mgh или упрощенный вариант A=Fh, значит F=A/h
F=2*10^5/800=2000/8=250 (H)
Задача 6:
Мощность определяется формулой:
N=A/t=mgh/t
N=12*10*20/15=2400/15=160 (Вт)
- 21.07.2018 17:11