Какой путь пройдет камень, брошенный вертикально вверх со скоростью 30 м/с, за последнюю секунду подъема? Сопротивлением воздуха пренебречь. Спасибо.
- 22.12.2017 12:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Найдем время, которое требовалось пролететь вверх до полной остановки: V = V0 + at = V0 – gt => t = V0/t = 3 [с].
2. Найдем скорость с которой летит вверх камень на 2-ой секунде: V = V0 – gt = 30 м/с – (9,78 м/с^2 * 2с) = 10 м/с
3. Найдем путь, который пролетает камень с 2-ой по 3-ю секунду полета вверх: H = V0t – (gt^2)/2 = 10 м/с*1 – (10 м/с^2 / 2c) = 5 м
Ответ: 5 м
- 23.12.2017 05:46