В направлении перпендикулярном линиям индукции влетает в магнитной индукции влетает электрон со скоростью 3,12*10000000 м/с. Найдите индукцию магнитного поля В, если электрон описан в поле окружен радиусом 0,3 см
- 14.09.2017 04:47
- Физика
Ответы и объяснения 2
B=m*V/e*B=9,1*10^-31*3,12*10^7/1,6*10^-19*0,3*10^-2=5,92*10^-4 Тл
- 15.09.2017 02:23
m==9,1 10⁻³¹ кг сила Лоренца из 2-го закона Ньютона:
e=1,6 10⁻¹⁹ Кл F=mv²/R; (2)
v=3,12 10⁷ м/с приравниваем правые части ур-й (1) и(2),
R=0,3 см=0,3 10⁻² м eBv=mv²/R; сократим на (v), получим:
_________________ eB=v²/R; ⇒ B=mv/eR;
B-? B=9,1 10⁻³¹*3,12 10⁷/1,6 10⁻¹⁹*0,3 10⁻²=
=5,9 10⁻⁴ Тл;
Ответ: В=5,9 10⁻⁴ Тл.
- 16.09.2017 14:00