Два заряда q1 = lнКл и q2 = –3 нКл находятся на расстоянии d = 20 см друг от друга. Найти напряжённость и потенциал в точке поля, расположенной на продолжении линии, соединяющей заряды на расстоянииr1 = 10cм от первого заряда. Ответ: Е= 600 В/м; = 0 В.
- 10.07.2017 03:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
E=E1-E2=k*(q1/L² - |q2|/(L+d)²)=9*10^9*(10^-9/0.1² - 3*10^-9/0.3²)=600 В/м
φ=φ1+φ2=k*(q1/L - q2/(L+d))=9*(1/0.1 - 3/0.3)=0
========================
- 11.07.2017 15:43