Вычислите архимедову силу, действующую на брусок размером 2х10х4 см, если он наполовину погружен в спирт.
- 27.12.2017 02:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
а - 2 см
b - 10 см
c - 4 см
Найти:
Fa
Обозначения:
V - Объём тела g - Это сила тяжести, которое действует на тело
a - Длина p - Это плотность жидкости
b - Ширина c - Вышина
Fa - Сила Архимеда
Решение:
Для начала найдём Объём(V)
V=a*b*c
V=10*2*4=80 см3
Потом найдём силу Архимеда
Fa=gpV
Но сначала 80 см3 надо перевести в метры
80*0.000001=0.00008
Если брусок опущен наполовину, то надо 0.00008 разделить на 2, получится 0.00004
10*800*0.00004=0.32 Н
Ответ: 0.32 Н
- 28.12.2017 17:30