Найдите массу каждого из двух одинаковых шариков, находящихся на расстоянии 50 дм друг от друга, если сила их гравитационного взаимодействия 200мкН
- 15.03.2017 06:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = G * (m1*m2/r^2) .
Так как шарики одинаковые, то формула примет вид:
F = G* m^2/r^2 - > m = √(F*r^2/G)
Подставим данные и получим:
m = √(220*10^-6 * 5^2 / 6.67 * 10^-11) = √220 * 10^5 * 25 / 6.67 = 9080,7кг ≈ ≈9т
- 16.03.2017 21:55