В сосуде объёмом V=1 л находится водород массой 2г.Определите давление водорода, если средняя квадратичная скорость его молекул =400м/с
- 12.05.2017 04:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Менделеева-Клапейрона:
p*V=m*R*T/M
Но
Vкв=√(3*R*T/M)
Vкв²=3*R*T/M
R*T/M = Vкв² /3
Тогда:
p*V=m*Vкв²/3
p=m*Vкв²/(3*V)
p=0,002*400²/(3*1*10⁻³) ≈ 110 000 Па = 1,1*10⁵ Па
- 13.05.2017 06:50