Какой должна быть длина волны ультрафиолетового света, падающего на поверхность пластинки из цинка, чтобы скорость вылетающих из нее электронов была равна 2000 км/с? Работа выхода электронов из цинка 6,4 · 10-19 Дж.
Подробное решение нужно. Помогите срочно!!!
- 14.02.2018 05:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
А = 6,4*10⁻¹⁹ Дж
h = 6,63*10⁻³⁴ Дж*с
m = 9,1*10⁻³¹ кг
с = 3*10⁸ м/с
λ -?
Решение:
Уравнение Эйнштейна h*c/λ = A + m*v² / 2. Отсюда λ = 2*h*c / (2A + m*v²)
λ = 2*6,63*10⁻³⁴ Дж*с*3*10⁸ м/с / (2* 6,4*10⁻¹⁹ Дж + 9,1*10⁻³¹кг*(2*10⁶ м/с)² = 0,8*10⁻⁷ м = 80*10⁻⁹ м = 80 нм. Ответ: 80 нанометров
- 15.02.2018 00:27