Помогите пожалуйста решить.
1.Температура холодильника 25°С ; Кол-во теплоты отданное нагревателем 50 кДж,а работы газа равна 20 кДж. Чему равен КПД тепловой машины и температура холодильника?
2.Кол-во теплоты получаемое холодильником равно 40000 Дж,а КПД машины равна 25%. Определите кол-во теплоты отданное нагревателем.
- 19.08.2017 20:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
A - работа, Q1 - теплота, полученная от нагревателя.
КПД = 20000/50000 = 0,4.
КПД = 1 - T2/T1.
T2 - температура холодильника, T1 - температура нагревателя.
Т2 = (1 - КПД)*Т1.
Градусы цельсия надо перевести в кельвины.
Т2 = (1 - 0,4)*(25 + 273) = 178,8*К.
2. КПД = 1 - Q2/Q1.
Q1 - теплота, полученная от нагревателя, Q2 - теплота, отданная холодильнику.
Q1 = Q2/(1 - КПД).
Q1 = 40000/(1 - 0,25) = 53333,3 Дж.
- 20.08.2017 03:36