Какова масса чугунного цилиндра если на его нагревание от 20°С до 130°С потребовалось 605 кДж теплоты? Удельную теплоемкость чугуна примите равной 550Дж/кг • °С
- 07.11.2017 00:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
n(H2) = v/22,4 л/моль = 56 л : 22,4 л/моль = 2,5 моль,
где 22,4 — молярный объем газа при н.у. (нормальных условиях)
Запишем над уравнением реакции имеющиеся данные, а под уравнением — число моль:
2,5 моль 605 кДж
2H2 + O2 = 2H2O + Q
2 моль х кДж
Составим пропорцию:
2,5 моль — 605 кДж
2 моль — х кДж
и найдем x:
x = 2 моль • 605 кДж / 2,5 моль = 484 кДж
Запишем уравнение, подставив вместо Q найденное значение:
2H2 + O2 = 2H2O + 484 кДж
или (сокращаем на 2)
H2 + 1/2O2 = H2O + 242 кДж.
Цифры свои подставь
- 07.11.2017 21:12