Два резистора на 10 и 20 в соединили последовательно и подключили к источнику тока с напряжением 9 в. напряжение на первом резисторе = 1 в. найдите напряжение на втором резисторе и силу тока в нем
- 23.02.2018 17:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=R1+R2
R=10+20=30 Oм
Сила тока на 1 и 2 тк соединения последовательное
I=U1/R1=1/10=0,1 A
Напряжение на 2
U2=IR2=0,1×20=2В
Потери напряжения на источнике
Ur=9-3=6 В
по мне это много, ну как есть Ответ 2В 0, 1 А
задача странная, если бы не было 1В, то решалась бы красиво Ну на всякий случай и решение для участка цепи R=10+20= 30 Ом I= U/R=9/30=0, 3A U1=10×0,3=3B U2=20×0,3=6B Ответ 6В 0, 3 А
- 24.02.2018 06:15