В результате радиоактивных распадов число радиоактивных ядер данного изотопа с течением времени уменьшается.
Периодом полураспада для данного изотопа называют промежуток времени, в течение которого распадается половина начального числа ядер. Например, период полураспада изотопа урана 92238U равен 4,5 млрд. лет, а изотопа 92235U – «всего» 700 млн. лет.
Период полураспада радия 88226Ra по геологическим меркам очень мал: всего лишь 1600 лет. Радий существует сегодня на Земле только потому, что он постоянно возобновляется при радиоактивном распаде урана. Исследования показали, что распад любого атомного ядра является случайным: все атомы данного изотопа, существующие в данный момент, имеют одинаковые шансы распасться в течение ближайшей секунды.
ЗАДАНИЕ:
Во сколько раз масса изотопа урана U в земной коре уменьшилась за последние 350 млн. лет? (ответ поясните)
- 07.07.2018 02:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
t/T=350/700=0,5
m0/m=2^0,5=1,41
m=m0/1,41
Уменьшится в 1,41 раза.
- 08.07.2018 15:07