В электрическом паяльнике при напряжении 220 В протекает ток 0,22 А , сколько олова , взятого при температуре 293 К можно расплавить за 1 мин?
в заранее спасибо
- 16.11.2017 16:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мощность тока P=I*U = 0,22 * 220 = 48,4 Вт
С другой стороны мощность P=Q/t, где Q=Q1+Q2 - количество теплоты необходимое на нагрев Q1=cm(t2-t1) олова от t1=293 К = 20 Градусов до t2=232 градусов (c = 218 Дж/кг*градус цельсия - это удельная теплоемкость олова в таблице) и Q2 плавления олова
Q2=qm - количество теплоты при плавлении вещества, q = 60700 Дж/кг - удельная теплота плавления олова (в таблице)
Итак cm(t2-t1)+qm = Pt откуда m=Pt/(c(t2-t1)+q)=48,4*60/(218*(232-20)+60700)=0,027 кг = 27 г
- 17.11.2017 12:20