Снаряд, массой 30 кг, летящий горизонтально со скоростью 300 м/с, попадает в неподвижную платформус песком массой 10 т и застревает в песке. С какой скоростью стала двигаться платформа?
- 07.06.2017 11:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁ = 30 кг
v₁ = 300 м/с По закону сохранения импульса:
m₂ = 10⁴ кг m₁v₁ + m₂v₂ = m₁v₁' + m₂v₂'
------------------- Так как v₂ = 0 и v₁' = v₂', то:
Найти: v₂' - ? m₁v₁ = v₂'(m₁+m₂)
v₂' = m₁v₁/(m₁+m₂) = 30*300/10030 = 0,897 (м/с)
Ответ: 0,897 м/с
- 08.06.2017 01:02