Тело свободно падает с высоты h без начальной скорости.
За последнюю секунду оно проходит расстояние S = 25 м.
Найти h.
- 12.07.2017 12:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
пройденных телом при свободном падении без начальной скорости (υо= 0 ) за время t и за время t - ∆t (по условию ∆t= 1 с):
S = gt2/2 - g(t - ∆t)2/2. (1)
Из этого уравнения находим t :
2S = gt2- g(t - ∆t)2, 2S/g = t2- t2+ 2t∆t - ∆t2 => t = S/g∆t+ ∆t/2.
t = 25 м/10 м/с2 ∙1 с + 1/2 с = 3 с.
И подставляем его в формулу h = gt2/2. (2)
Вычислим:
h = 10 м/с2∙(3 с)2/2 = 45 м.
Ответ: 45 м.
- 13.07.2017 03:06