Имеется шарик диаметром 1.24 см сделанный из стекла с показателем преломления 1,5. где получится изображение Солнца, созданное этим шариком
- 04.09.2018 11:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=0,62 см
Поскольку Солнце находится очень далеко от шарика, то его изображение будет в фокусе:
1/F = (n-1)*(1/R+1/R) = 2*(n-1)/R
F = R / (2*(n+1)) = 0,62 / (2*2,5) = 0,124 см (изображение внутри шарика)
- 05.09.2018 14:20