Ребят помогите, по какой формуле считать ?
Определить падение напряжения на источнике тока с ЭДС 12В, если на внешней цепи падение напряжения 8В ?
- 06.10.2017 00:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
ε -ЭДС
I-сила тока
R=1.5 Ом внешнее сопр
r=0.3 Ом внутреннее сопр
Uвнеш=1.2 В внешн напряж
Uвнут внутреннее напряж
РЕШЕНИЕ
найдем силу тока в цепи
I=Uвнеш/R=1.2/1.5=0.8А
теперь ЭДС
ε=I*(R+r)=0.8/(1.5+0.3)=0.8/1.8=0.(4)=0.44 В
теперь падение напряжение внутри источника
Uвнут=Ir=0.8*0.3=0.24 B
Ответ ЭДС=0.44 В ; Uвнут=0.24 B
- 07.10.2017 06:48