Помогите пожалуйста )
1. Луч света падает на поверхность раздела двух прозрачных сред под углом
35° и преломляется под углом 25°. Чему равен угол преломления, если луч
падает на эту границу раздела под углом 50°?
2. Луч света переходит из глицерина в воду. Определите угол преломления -
луча, если угол падения равен 30°
3. Луч света при переходе из льда в воздух падает на поверхность льда под
углом 15°. По какому направлению пойдет этот луч в воздухе?
4. Определите угол падения луча в воздухе на поверхность воды, если угол
между преломленным и отраженным от поверхности воды лучами равен 90 градусов
5. Определите угол преломления луча при переходе из воздуха в этиловый
спирт, если угол между падающим и преломленным лучами равен 120 градусов
6. Луч света падает на границу раздела двух сред под углом 30 градусов . Показатель преломления первой среды 2,4. Определите показатель преломления второй среды, если известно, что отраженный от границы раздела луч и преломленный перпендикулярны друг другу.
7. Водолаз определил угол преломления солнечных лучей в воде. Он оказался
равный 32°. На какой высоте над горизонтом находится Солнце?
8. Точечный источник света находится в воздухе над поверхностью воды.
Для наблюдателя, находящегося под водой точно под источником света,
расстояние от поверхности воды до источника света равно 2,5 м. Определите
истинное расстояние от источника света до поверхности воды.
9. Наблюдатель находится в воде на глубине 40 см. Он видит, что над ним висит лампа ‚ расстояние до которой, по его наблюдениям, равно 2,4 м.
Определите истинное расстояние от поверхности воды до лампы.
10. С подводной лодки в погруженном состоянии определили скорость
самолета, пролетающего над лодкой. Во сколько раз кажущаяся скорость
самолета отличается от истинной?
1 1. На дне стеклянной ванночки лежит плоское зеркало, поверх которого
налит слой воды толщиной 20 см. В воздухе на высоте 30 см от поверхности воды висит лампа . На каком расстоянии от поверхности зеркала смотрящий в воду наблюдатель будет видеть изображение лампы в зеркале ?
12. На дне ручья лежит камешек . Мальчик хочет попасть в него палкой . Прицеливаясь , мальчик держит палку в воздухе под углом 45 градусов . На каком расстоянии от камешка палка воткнется в дно ручья , если его глубина 32 см ?
- 15.05.2017 04:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
теперь по закону преломления.
sin50/sinx = sin35/sin25
sinx=sin50*sin25/sin35=0,76*0,42/0,57=0,56
2.sin30/sinx=n2/n1
sinx=sin30*n1/n2=0,5*1,47/1,33=0,553
угол x=33 градуса
3.дано n1=1,3 n2=1 α=15 β- ?
n1*sina=n2*sinβ
sinβ=1,3*0,2588=0,325
β=19
4.(1 фото - решение)
5.Угол падения равен углу отражения.
α+120°+β=180°
α+β=60°
Закон преломления:
sin α / sin β = n
sin β = sin α / n
sin β = sin (60°- β) / n
sin (60 - β) = sin 60°*cos β - cos 60°*sin β =
=0,866*cos β - 0,500*sinβ
sin β = 0,637*cosβ - 0,368*sin β
1,368 *sin β = 0,637 *cos β
tg β = 0,637/1,368
tg β = 0,466
β = 25°
6.sina/sinb=n2/n1 b=180-90-a=90-a
sina/sin(90-a)=n2/n1
tga=n2/n1
n2=n1*tga=2,4*0,577=1,39
7. Дано:
Угол преломления (b)=32°.
Угол падения (a)=?;
Решение:
Мы знаем формулу:
sinb=32°;
sinb=0,53( Примерное значение).
n (коэффициент приломления), для воды равен n=1,33.
Подставляем в нашу формулу:
Ищем по таблице Брадиса угловую меру синуса.
Получаем, что а=45°.
8.S (мнимое расстояние) = 2,5 м; nb = 1,33; S (истинное расстояние) = ?
Решение задачи:
Мнимое расстояние больше реального, т. к. наблюдатель находится в воде. По формуле: S (истинное расстояние) = S (мнимое расстояние) / nb.
S = 2,5/1,33 = около 1,9 м
9.(2 фото - решение задачи)
10.n1=1
n2=1.33
V/V1=n2/n1=1.33/1=1.33
11.Если смотреть на лампу из воды, она будет казаться расположенной в точке S1, лежащей на продолжении лучей, попадающих в глаз наблюдателя. Из треугольников ABS и ABS1 находим
откуда . Для малых углов , . Тогда .
Изображение лампы S1 в плоском зеркале будет находиться на расстоянии от зеркала.
12.в точке S1 лежит камень, в точку S2 воткнётся палка.sinβ=sinαn, tgβ=sinβ1-sin2β=sinαn2-sin2α
x1=htgβx2=htgα=h
Δx=x2-x1=h(1-tgβ)=h(1-sinαn2-sin2α)≈12 см.
- 16.05.2017 23:48