Прямолинейный проводник длиной 20 см, массой 0,08 кг, сопротивлением 0,01 Ом подключен к источнику тока с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,05 Ом. Найти минимальный вес проводника в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл.
- 01.01.2018 09:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
если сила ампера направлена вверх, то проводник давит на опору с меньшим усилием. вес тела Р численно равен силе реакции опоры N
ma=mg-N-I*L*B=0
N=mg-I*L*B=mg-ЭДС/(R+r)*L*B=0,08*10-1,5/(0,01+0,05)*0,2*0,1 Н =0,3 Н - это ответ
- 02.01.2018 09:26