Лампа, рассчитанная на напряжение 127В, потребляет мощность 50Вт. Какое дополнительное сопротивление нужно присоединить к лампе, чтобы включить ее в сеть с напряжением 220В?
- 14.04.2017 22:33
- Физика
Ответы и объяснения 2
220^2/50-127^2/50=(220+127)(220-127)/50=347*93/50=645,42 Ом
- 16.04.2017 00:15
Сопротивление лампы:
R = U^2/P = 127^2 /50 = 322,6 Ом.
х- добавочное сопротивление.
Тогда для нового напряжения U1= 220 В должно выполняться:
U1^2/(R+x) = P
Отсюда находим :
x = [(U1^2)/P] - R = 645,4 Ом
Ответ: 645,4 Ом.
- 17.04.2017 14:56