1.Электоемкость конденсатора колебательного контура равна 5 мкФ, а частота колебаний 2 кГц, определите индуктивность катушки ( в мГн)
2.Во время опыта маятник колеблется с частотой 1,5 Гц. Опр. сколько раз за полминуты потэнциальная энергия этого маятника преобретает минимальное значение
- 17.06.2018 13:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
5*10^-6 Ф, 2000Гц
Есть формула периода, где частота обратно пропорциональна ей.
Т=1/v=1/2000=0,5*10^-5
Есть также знаменитая формула периода Томсона:
Т = 2π√L*C
√L*C=(T/2π)
L*C=T²/(2π)²
L*C=T²/4*9(36)
L=T²/36*C = ( 0,5*10^-3)² / 36*5*10^-6 = 25*10^-9 / 180*10^-3=0,14*10^-3Гн=0,14Гн
2) v=1,5Гц; t=30с; n*Eк0(Эн раз на кинетическое нулевое)
Формула периода из предыдущей задачи: Т = 1/v = 1/1,5Гц = 2/3 c
Если кинетическая энергия максимальна, то потенциальная минимальна и наоборот. Кинетическая энергия равна нулю в положении равновесия, что объясняется тем, что в положении равновесия скорость маятника равно нулю и при дальнейших вычислениях получается ответ равный нулю.
За 2/3 секунды, то есть примерно за 66 долей секунды маятник выполняет одно полное колебание, а за одну секунду маятник переходит и проходит положение равновесия два раза=> nEk0=t*2=30c*2=60 раз.
Задачи сложные, нужна проверка.
- 18.06.2018 18:45