. Автомобиль едет по шоссе со скоростью v = 72 км/ч. Коэф- фициент трения между колесами автомобиля и дорогой µ = 0,30. За какое минимальное время автомобиль сможет развернуться, не снижая скорости?
- 25.06.2018 03:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
mV² / R = μ*m*g
Радиус поворота:
R = V² / (μ*g)
Повернув, автомобиль пройдет путь в половину длины окружности:
S = π*R
Время поворота:
t =S/V = π*R / V = π*V² / (μ*g*V) = π*V / (μ*g)
V=72 км/ч = 20 м/с
t = 3,14*20/(0,3*10) ≈ 21 cекунда - время разворота
- 26.06.2018 17:03