Во сколько раз давление столба машинного масла высотой 10 м больше, чем давление столба воды высотой 5 м?
- 09.10.2017 01:38
- Физика
Ответы и объяснения 2
h1=10м
h2=5м
p1=900
p2=1000
Найти:
P1 - ?
P2 - ?
Решение:
P=pgh
P1=p1*10*h1=900*10*10=90000Па
P2=p2*10*h2=1000*10*5=50000Па
P1/P2=90000/50000=1,8 раз
- 01.01.1970 00:00
h₁=10м р₁=ρ₁gh₁
h₂=5м p₁=900·10·10=90000Па=90кПа
ρ₁=900кг/м³ р₂=ρ₂gh₂
ρ₂=1000кг/м³ p₂=1000·10·5=50000Па=50кПа
g=9,8H/кг≈10Н/кг р₁/р₂
Найти: р₁/р₂ 90/50=1,8 (раз)
Ответ: в 1,8 раз давление машинного масла, высотой столба 10м превышает давление воды, высотой столба 5м.
- 01.01.1970 00:00