После выстрела пуля пробивает коробку, стоящую на гладком льду. В результате коробка приобретает скорость 0,6 м/с. На сколько уменьшилась скорость пули, если масса коробки в 25 раз превышает массу пули?
- 14.04.2018 05:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
Закон сохранения импульса:
До попадания в коробку импульс mп*V0
После попадания импульс системы пуля+ коробка mп*V+mk*Vk
Так как , mk=25*mп
mп*V0=mп*V+25*mп*Vk
(V0-V)=25*mп*0,6/mп=15 м/с
- 15.04.2018 15:10
эта энергия пошла на то, что ящик преобрел энергию M*(v1)*(v1)/2 и выделилась теплота Q.
Закон сохранения импульса: Tv=Tv/2+M*(v1) v1=T*v/(2*M)
то есть Q+T*T*v*v/(8*M)=3T*v*v/8
Q=(T*v*v/8)*( 3- T/M)
- 16.04.2018 01:17