1. Два параллельных проводника с протекающими по ним одинаковыми токами находятся на расстоянии 8,7 см друг от друга и притягиваются с силой 2,5·10-2 Н. Определить силу тока в проводниках, если длина каждого из них равна 320 см.
- 22.03.2018 02:11
- Физика
Ответы и объяснения 2
Проводники притягиваются друг к другу с силой:
F = (m0I^2L)/2Пa
Отсюда:
[tex]I=\sqrt{\frac{2Fa\pi}{m_0l}}= корень[(6,28*0,025*0,087)/[3,2*1,26*10^(-6)] = 18 А
Ответ: 18 А.
- 23.03.2018 20:41
F - сила с которой проводники притягиваються
M0 - магнитная постоянная (4*p*10^-7)
I1 - сила тока в первом проводнике;
I2 - сила тока во втором проводнике:
L- длинна проводника (они равны должны быть)
p - 3,14
h - расстояние между проводниками;
Так как токи равны, то есть I1=I2=I
F=(M0*I^2*L)/2*p*h
Отсюда ток равен:
I=корень((F*2*p*h)/(M0*L)):
В ответе у меня получилось: 58.296 Ампер
- 24.03.2018 17:40