Пожалуйста, помогите решить.
Определите, во сколько раз масса Марса меньше массы Земли, если известно, что сила притяжения на Земле больше силы притяжения на Марсе
в 2,55 раз. Радиус Марса составляет 0,53 радиуса Земли.
- 23.04.2018 01:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
R1 - радиус Земли
М1- масса Земли
F2 - cила притяжения Марса
R2 - радиус Марса R2=0,53R1
М2- масса Марса
G - гравитационная постоянная
F1=GmM1/R²1
F2=GmM2/R²2
F1/F2=2,55=(GmM1/R²1) : (GmM2/R²2)= решаем относительно М2, учитывая, что R2=0,53R1. Получаем: М2= (0,53)²М1/2,55 =0,11М1
М2=0,11М1
- 24.04.2018 09:00