Помогите, пожалуйста!
Приведите полное решение задачи.
Из 100 см3 свинца и 300см3 изготовили сплав.
1. Определите массу свинца, олова и сплава.
2. Чему равна плотность сплава?
- 15.10.2017 13:25
- Физика
Ответы и объяснения 2
V₁ = 100 cм³ = 100·10⁻⁶ м³ - объём свинца
V₂ = 300 cм³ = 300·10⁻⁶ м³ - объём олова
ρ₁ = 11 300 кг/м³ - плотность свинца (из таблицы)
ρ₂ = 7 300 кг/м³ - плотность олова (из таблицы)
────────────────────────────────────
m₁ = ? m₂ = ? ρ(сплава) = ?
Решение:
Находим массу свинца:
m₁ = V₁ · ρ₁ = 100·10⁻⁶ · 11 300 = 1,13 (кг)
Масса олова будет:
m₂ = V₂ · ρ₂ = 300·10⁻⁶ · 7 300 = 2,19 (кг)
Средняя плотность сплава:
m₁ + m₂ 1,13 + 2,19
ρ(сплава) = ─────── = ────────────── = 8 300 (кг/м³)
V₁ + V₂ 100·10⁻⁶ + 300·10⁻⁶
- 16.10.2017 16:41
Vc=100см³=10⁻⁴м³
Vо=300см³=3*10⁻⁴м³
ρс=11340 кг/м³
ρо=7280 кг/м³
Найти mс, mо, mсп, ρсп
1. масса свинца mc=Vc*ρс=10⁻⁴м³*11340 кг/м³=1,134 кг
масса олова mо=Vо*ρо=3*10⁻⁴м³*7280 кг/м³=2,184 кг
масса сплава mсп=mc+mо=1,134 кг + 2,184 кг=3,318кг
2. объем сплава Vсп=Vc+Vо=10⁻⁴м³ + 3*10⁻⁴м³=4*10⁻⁴м³=400см³
плотность сплава ρсп=mсп/Vсп=3,318кг/4*10⁻⁴м³=8295 кг/м³
- 17.10.2017 18:14